América

¿Cuánta comida se puede comprar con cinco dólares en Mazatlán?

carrito de compras con productos
Crédito: Paul Prescott | Shutterstock

A pesar de que he vivido en la costa oeste de México durante 16 años, todavía me sorprende la cantidad de comida que puedes comprar en Mazatlán por $ 5 o alrededor de 100 pesos una vez que sales de las zonas turísticas y turísticas.

Una gran parte del costo más bajo de la comida mexicana se encuentra en pequeños cafés llamados comida corrida o comida callejera. Por lo general, están escondidos en las calles laterales de la zona hotelera de Mazatlán, donde los empleados van a comer, pero puedes encontrarlos en cualquier lugar. Tienen una buena relación calidad-precio, con comida mexicana casera sencilla y muchos sabores locales. Suele haber varias opciones de comida a lo largo del día por un precio fijo, incluyendo bebidas, platos calientes y postres.

Justo esta mañana, tomé un delicioso desayuno de tortillas de espinacas y queso, humeantes tortillas frescas y una pequeña ensalada por solo 100 pesos. Si bien los precios están subiendo (como en el resto del mundo), encuentro que todavía puedo comer bien por alrededor de $5. En eso consiste un desayuno fácil en Mazatlán: sándwiches de bagel, tocino americano estándar y huevos, tostadas francesas o waffles.

Café de la calle en la plaza principal de Mazatlán, México
Crédito: Robert H. Ellis | Shutterstock

Si un amigo y yo quisiéramos reunirnos para tomar un capuchino o un café con leche, pagaríamos 100 pesos por los dos. En mi panadería favorita, podemos conseguir cuatro croissants de mantequilla: dos para comer allí y uno para cada uno de nosotros para llevar a casa. tipo de no amar?

Los precios cotizados en este artículo se basan en Mazatlán a partir de junio de 2022 únicamente. Tenga en cuenta que México es un país grande y lo más probable es que los costos varíen en otros lugares.

Si te gusta salir a comer, aquí hay algunos otros ejemplos de lo que 100 pesos pueden conseguirte:

  • De tres a diez tacos callejeros
  • Tres tacos de restaurante
  • BLAT (Sándwich de Bacon, Lechuga, Aguacate y Tomate)
  • Cena de dorado fresco
  • Una hamburguesa básica con papas fritas
  • Dos hamburguesas grandes de pollo en Puro Pollo
  • Ocho alitas de pollo deshuesadas y una botella de cerveza
  • Un tazón grande de mariscos o sopa de tortilla.
  • Un ceviche mediano de camarón o pescado
  • Pizza mediana de una sola capa de Domino’s
  • casi una libra de costillas a la parrilla
Artículo Recomendado:  Escocia Sostenible: Una ruta baja en carbono a las Tierras Altas | Vacaciones Escocia

Otra opción es ir a una tienda local por pollo rostizado: medio pollo asado con papas, tortillas y salsa por 99 pesos, todo recién cocinado y cuidadosamente empacado para llevar. O, para algo muy simple, ¿qué tal una taza de fideos instantáneos? Puede comprar fácilmente 9-10 bebidas de la mayoría de las marcas por 100 pesos.

encimera con frutas y verduras
Crédito: Ronald Sumners | Shutterstock

Los precios bajan aún más una vez que cocinas en tu propia cocina. Como jubilado soltero que vive principalmente de los cheques del Seguro Social, tengo que vigilar mis gastos. Pero me doy cuenta de que mi presupuesto puede acomodar fácilmente suficientes productos frescos, lácteos, carnes y mariscos para mantenerme saludable, feliz e inspirado en la cocina a precios muy razonables. Las compras de temporada ayudan a mantener bajos los costos. Por ejemplo, 100 pesos ahora compran cinco piñas o dos kilogramos (6-8) de mangos. Congelo trozos o purés de mango para el otoño y el invierno fuera de temporada.

mexicano
Crédito: Selección gratuita

Por solo 100 pesos por artículo, puedo almacenar los siguientes elementos básicos en el refrigerador:

  • dos docenas de huevos
  • 8 limones amarillos
  • 3+ kg/7 libras.Limones de Colima pequeños
  • 8-10 libras de tomates
  • 3 aguacates grandes
  • 2-3 berenjenas
  • 5 libras de jengibre fresco o raíz de cúrcuma
  • 6 cabezas de lechuga iceberg
  • 10 libraszanahoria
  • 3+ kg/7 libras.papas blancas
  • 5 kg/10 librascebolla blanca
  • 4 cuartos de leche orgánica de productos lácteos locales
  • 2 kg de manzanas del estado de Washington
  • 1 libra de nueces pecanas crudas en mitades
  • 1 litro de crema espesa (crema para batir)
  • 3 paquetesQueso Crema Filadelfia

Los condimentos y los complementos para sándwiches también son asequibles. Por 100 pesos o menos por artículo, puedo comprar:

  • 3 paquetes (13 oz).mostaza heinz
  • 3 (567 g) de salsa de tomate Heinz
  • 1 lata (32 onzas) de mayonesa Best Foods
  • Dos hogazas de pan integral de masa fermentada, recién horneado en su panadería local
  • Paquete de 7 oz de queso cheddar añejo
  • 1 libra de queso Oaxaca ($168/kg)
  • 1 kg de jamón premium en lonchas

La comida importada es muy cara, pero como lo básico es razonable, creo que está bien derrochar en otras cosas. Debe estar atento a la sección de alimentos «gourmet» o importados de su tienda de comestibles y estar atento a las ofertas. Encuentro que los estantes están cambiando constantemente con alimentos importados exóticos o de lujo que tienen un precio muy irrazonable. Por los mismos 100 pesos, puedo comprar cada artículo:

  • 2 cajas (15.3 oz) de puré de papa instantáneo Hungry Jack
  • 3 cajas (30 galletas) de galletas de la fortuna
  • 1 caja de gofres Eggo
  • 2 cajas de mezcla para pastel de Duncan Hines
  • 8 oz.Bolas de queso mozzarella importadas de Italia
  • 4 paquetesPasta Barilla
  • Lata de 12 oz de alcaparras españolas importadas
  • Barra de 7 oz de mantequilla Lurpak danesa importada (con cambio)
  • 5 paquetes de chicles Trident
  • 2 bolsas (6 onzas) de chips Lay’s o Ruffles
  • 2 libras de lata (excelente) de chucrut importado

¿Qué pasa con la proteína? En mi carnicería local, puedo comprar dos pechugas de pollo enteras, deshuesadas y sin piel por 100 pesos. En un mercado de pescado cercano, compraría una libra de pez espada o pez espada recién capturado o una libra de camarones enteros congelados salvajes de 3 pulgadas.

Los precios de las tiendas de abarrotes también son muy razonables, rondan los 100 pesos:

  • 1+ libra de pollo Bachoco entero
  • 1 kg de muslos de pollo sin piel y sin hueso de Bachoco
  • Menos de un kilo de carne molida mixta de res y cerdo
  • 1 kg de carne molida (80/20)
  • 1 libra de milanza de res
  • 5 latas de Tuny 100% atún

En los últimos años, se han encontrado más y más «alimentos saludables» orgánicos en todo México, ya sea que esté comprando en tiendas o en línea a través de Amazon México. Por 100 pesos (o menos), puedes comprar lo siguiente:

  • 1 bolsa de libra de harina de coco orgánica
  • 1 kg de arroz integral orgánico de grano extra largo o frijoles negros orgánicos
  • tres recipientes (de un cuarto) de leche de almendras
  • 2 litros de yogur orgánico natural, de frutas o de coco
  • 2 litros de bebida de leche de coco/almendras
  • 1/2 libra de café orgánico de Chiapas en grano

¿Qué tal algo de beber? Elija entre tres papas fritas de cacao frescas, dos litros de jugo de naranja recién exprimido o 16 oz. ¿Batido de frutas, hecho a pedido? Cada uno solo te costará unos 100 pesos.

o estas otras opciones de bebida:

  • Dos botellas de 10 litros de agua purificada
  • 4 refrescos italianos importados de frutas naturales San Pellegino
  • 4 botellas grandes de agua mineral Topo-Chico
  • 2 botellas grandes de Coca-Cola original

Ahora es posible que desee tomar bebidas para adultos. Con 100 pesos obtienes un paquete de 8 cervezas Pacifico o Tecate, una cerveza artesanal de 16 onzas (más un vertido de 5 onzas) o un cóctel hecho con licores de diseño. ¡Es una hora feliz en algún lugar!

Artículo Recomendado:  A continuación, le indicamos cómo planificar con anticipación las celebraciones del Día de Muertos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba